Кыштымские пруды


Кыштымские пруды, комплекс гидротехн. сооружений на р. Кыштым. В систему К. п. входят Ново-Кыштымское (Кыштымское) водохранилище, Дехановский пруд, Верх.-Кыштымское и Ниж.-Кыштымское водохранилища.

Ново-Кыштымское водохранилище входит также в состав гидротехн. комплекса по переброске части стока р. Уфы в р. Миасс (для покрытия дефицита в водообеспечении Чел. пром.района). Расположено на территории Кыштымского гор. округа, южнее пос. Слюдорудника. Гидроузел состоит из земляной плотины, бетонного водосбросного сооружения, донного водоспуска. Осн. водохоз. характеристики: полн. объем 20,0 млн м3; площадь водного зеркала 320 га; макс. глуб. 22,0 м.

Дехановский пруд находится в 4 км к юго-западу от г. Кыштыма. Построен в кон. 19 в., реконструирован в 1959. Первонач. использовался для приведения в движение мельничных кругов, в настоящее время — в рекреационных целях и для полива садово-огородных участков. В состав гидроузла входят земляная плотина и ж.-б. водосброс. Осн. водохоз. характеристики: полн. объем 1,05 млн м3; площадь зеркала 42 га; макс. напор 5,5 м.

ВерхнеКыштымское водохранилище расположено в центральной части Кыштыма. Построено в кон. 18 в. с целью водоснабжения производств. объектов; используется также как место отдыха населения. В состав гидроузла входят 2 водосбросных сооружения: юж. водосброс расположен на территории ОАО «Кыштымский машиностроительный завод», сев.— на протоке за пределами заводской терр. Осн. водохоз. характеристики: полн. объем 9,2 млн м3; площадь зеркала 560 га.

Нижне-Кыштымское водохранилище расположено в 4 км ниже Верх.-Кыштымского. Построено в 18 в., реконструировано в 1990. Основное назначение — водоснабжение производств. объектов, рекреация населения. В состав гидротехн. сооружений входят: земляная глухая плотина, водосброс (типа водослива с низким порогом). Осн. водохоз. характеристики: полн. объем 0,54 млн м3; площадь зеркала 21 га; макс. выс. уреза воды 10 м.