Агробизнесцентры


Агробизнесцентры, организации по оказанию консультационных услуг производителям с.-х. продукции. В Челябинской обл. А. созданы на основе и при поддержке проекта TACIS FD RUS-9901 «Управление хозяйствами на Южном Урале», осуществляемого в области с 2000 (см. ТАСИС). В соответствии с заданием проекта создано 4 А.: в Агап., Варн., Красноарм. и Увел. р-нах. Штаты А. укомплектованы квалифицир. работниками. Осн. задача центров — оказание помощи как фермерским х-вам, так и крупным с.-х. предпр. для повышения эффективности управления х-вами. Каждый центр специализируется в определ. направлении, однако в целом их деят-сть строится на взаимодействии друг с другом. Осн. принципом работы консультационных орг-ций является предоставление бесплатных техн. консультаций по использованию различных совр. технологий с привлечением квалифицир. специалистов. Существует и ряд платных услуг, таких, как техн. консультации по различным вопросам (совершенствование пр-ва, хранение и переработка с.-х. продукции; использование технологий выращивания зерновых культур, картофеля и овощей за счет применения отеч. и заруб. адаптир. сортов семян, рацион. применения техники и гербицидов; налогообложение и законодательство); снабжение с.-х. предпр. семенами высоких репродукций, средствами защиты растений, удобрениями, адаптир. к климат. условиям данного региона; составление технолог. карт. проведение лабораторных исслед.; разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов; анализ и планирование деят-сти фермерских х-в и капиталовложений в их развитие, а также исслед. рынка; консультации и практич. помощь в создании кооперативов фермерских х-в, организации их деят-сти; ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и финанс. отчетности; информационное обеспечение нормативными и законодат. документами; маркетинг, помощь при реализации продукции; организация семинаров, Дней поля, выставок и уч. поездок. Все А. имеют демонстрационные участки (ДУ), оснащ. необходимым оборудованием и мат-лами для демонстрации технологий передового опыта (большая часть оборудования произведена в России).

 

Агаповский агробизнесцентр работает с 3 юж. районами Чел. обл.— Агап., Кизил. и Бред. Этот центр является самым молодым и занимается организацией технолог. семинаров для сельхозтоваропроизводителей любого масштаба. Работники центра специализируются на ведении бухгалтерского учета для фермерских х-в, предоставлении юрид. консультаций, консультаций по налогообложению, проведению аудита с.-х. предпр. Консультационные структуры центра получили признание как на районном, так и на обл. уровне. Помимо заказов районного и обл. масштаба, решено развернуть программу по обучению студентов с.-х. вузов новому виду консультационных услуг в с.-х. секторе.

 

Варненский агробизнесцентр занимается внедрением технологий минимизации обработки почвы и имеет необходимый парк машин (пневматич. сеялка, сеялка точного высева, опрыскиватели); сотрудничает с поставщиками пестицидов и удобрений, применяемых для точной реализации технологии. На основе получ. опыта эксперимент. участков была сформирована концепция требований к посевной технике, адаптир. к совр. экон. и природно-климат. условиям юж.-степной зоны.

 

Красноармейский агробизнесцентр организовал демонстрации по выращиванию картофеля и овощей на основе опыта ООО «Ильинка». Выращивание сортов раннего картофеля позволяет получать значит.прибыль; введение новых для данного региона сортов капусты обеспечивает дополнит. прибыли: за счет улучшения качества и внеш. вида продукции увеличиваются объемы ее реализации. В связи с ростом требований потребителей к овощной продукции организованы мойка, сортировка и упаковка овощей, что дало более динамичную реализацию.

 

Увельский агробизнесцентр специализируется на молочном пр-ве, выращивании люцерны и возделывании земель под культ. пастбища. Центр контролирует работу ДУ, созданного на основе х-ва «Рассвет». Ср. удой на 1 фуражную корову увеличился с 1250 до 3500 л (в 2006 составил 4251 л). Профилактика мастита позволила уменьшить случаи заболевания с 10 до менее чем 2%. Работники ДУ добились улучшения качества молока, в к-ром общая бактериологич. обсемененность снизилась с неск. миллионов до 500 тыс. на 1 мл молока. Затраты на корма сократились на 21%. Учитывая успех ДУ, администрация Чел. обл. сделала Увельскому А. заказ, финансируемый обл. бюджетом, на внедрение разработ. технологии в 3 х-вах области. По предложению районной администрации специалисты центра провели аудит 3 х-в района с предоставлением рекомендаций и последующим мониторингом. Районная администрация выступила гарантом оплаты этих контрактов. Центр оказывает услуги фермерским х-вам по ведению бухгалтерского учета.