Болезни сельскохозяйственных животных


Болезни сельскохозяйственных животных. Инфекционные заболевания ж-ных могут быть общими для всех или неск. видов и специфич. для конкретного вида ж-ных. К 1-му типу относятся бешенство, болезнь Ауэски, ботулизм, бруцеллез, лептоспироз, листериоз, некробактериоз, оспа, пастереллез, сиб. язва, столбняк, трихофития, туберкулез, туляремия, ящур и нек-рые др. инфекции. Ряд заболеваний (бешенство, бруцеллез, лептоспироз, сиб. язва, столбняк, трихофития, туберкулез, туляремия) являются наиб. опасными. В Челябинской обл. из перечисл. заболеваний в 1960—86 широкое распространение получили туберкулез и бруцеллез КРС. На нач. 1987 в области было зарегистрировано заболевание скота бруцеллезом и туберкулезом в 190 неблагополучных пунктах. Особенно тяжелая обстановка была в Варн., Картал., Красноарм., Кунашак., Троицком, Окт., Увел., Чесм. р-нах. Для ликвидации этих заболеваний в области была разработана программа хоз. и вет. меропр., к-рая предусматривала изолир. выращивание телок, пр-во сухого молока для выпойки телят, пастеризацию молока и обрата на неблагополучных фермах и молочных з-дах, огораживание ферм и очистку их от навоза, стр-во ветсанпропускников, капитальный ремонт животноводч. помещений, убой больных ж-ных и др. С целью специфич. профилактики широко применялись вакцины из штамма № 82 против бруцеллеза и вакцины БЦЖ против туберкулеза. Многолетняя работа в этом направлении позволила оздоровить жив-во области от этих инфекций. В настоящее время бруцеллез и туберкулез ж-ных в области не регистрируется. Из др. опасных инфекций в 1930-х и 1940-х гг. часто отмечалось заболевание ж-ных сиб. язвой. Однако широкая вакцинация ж-ных в 1990-х гг. резко сократила заболеваемость, и в последние годы это заболевание встречается в виде спорадич. случаев (последний зафиксирован в 1999 в пос. Берлин Троицкого района). Ежегодно в области, особенно в юж. ее части, регистрируется 30—50 случаев бешенства ж-ных, как домашних, так и диких (волков, корсаков, лис). Такой разброс в ежегодной заболеваемости зависит прежде всего от числ. хищных ж-ных и от кол-ва мигрирующих особей в дикой природе. Бешенство — природно-очаговая инфекция. Др. проблемная инфекция — лептоспироз с.-х. ж-ных — в острой форме протекает крайне редко, но широко распространено лептоспироносительство ж-ных, что вынуждает проводить профилактич. вакцинацию с широким охватом поголовья КРС и свиней.

Инфекционные болезни КРС. КРС болеет инфекционными болезнями не только общими для мн. видов ж-ных, но и присущими исключительно данному виду. К таким болезням относятся вибриоз, вирусная диарея, злокачеств. катаральная горячка, паратуберкулез, повальное воспаление легких, чума КРС. Кроме перечисл. заболеваний в Челябинской обл. также регистрируются инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3 и эмфизематозный карбункул по причине несвоеврем. профилактич. вакцинации против этих болезней в х-вах.

Инфекционные болезни лошадей. Кроме перечисл. выше общих для мн. видов ж-ных болезней, лошади болеют гриппом, инфекционной анемией, инфекционным энцефаломиелитом, контагиозной плевропневмонией, мытом, ринопневмонией, сальмонеллезыым абортом, сапом, случной болезнью, эпизоотич. лимфангоитом. При ежегодных плановых диагностич. исслед. лошадей в области регистрируются инфекционная анемия и случная болезнь. Клинич. проявлений этих заболеваний не отмечается.

Инфекционные болезни свиней. Наряду с болезнями, общими для мн. видов ж-ных, свиньи болеют вирусным гастроэнтеритом, гриппом, дизентерией, инфекционным атрофич. ринитом, репродуктивно-респираторным синдромом, рожей, чумой, энзоотич. (вирусной) пневмонией, поросята — отечной болезнью. Наиболее опасным из этих заболеваний является классич. чума свиней, к-рая без применения необходимых мер борьбы и профилактики может нанести значит.экон. ущерб. Регистрировалась в 1995 в Миассе, Чесм. районе и Красногорском свинокомплексе (Красноармейский район), в 2002 — в Увел., Уйском, Чебаркул. р-нах и Чел.

Болезни домашних птиц. В Челябинской обл. до 1970 имели распространение в осн. бактериальные заболевания домашней птицы в мелких товарных птицефермах х-в и в частном подворье. Регистрировались случаи пастереллеза кур и водоплавающей птицы, туберкулеза, колибактериоза и сальмонеллеза. Последующее интенсивное развитие пром. птицеводства с высокой концентрацией птицы на огранич. терр. вывело на передний рубеж вирусные болезни. Изменилось течение ряда бактериальных болезней. В условиях птицефабрик туберкулез у кур перестал диагностироваться, а пастереллез подтверждается в единичных случаях в хронич. форме. Массовый характер приобрело заболевание пуллорозомтифом и колибактериозом у цыплят при нарушении технологии выращивания и вет.-сан. правил. Благодаря жесткому вет.-сан. контролю и усилению технолог. порядка на плем. и товарных птицефабриках (1983—84) пуллороз-тиф в Челябинской обл. не регистрируется. Для птицеводства области представляют опасность ньюкаслская болезнь (псевдочума), болезнь Марека и лейкоз, инфекционная бурсальная болезнь (болезнь Гамборо), инфекционный бронхит, синдром снижения яйценоскости (ССЯ), вирусный энтерит гусят. В нач. 1980-х гг. ньюкаслской болезнью переболели куры всех птицефабрик области, что привело к большим экон. потерям в птицеводстве. Усилиями рук-ва области и специалистов птицеводства заболевание было ликвидировано в теч. 3 лет. В 1993 получила распространение ранее не регистрировавшаяся в области болезнь Гамборо, от к-рой погибало значит.кол-во цыплят. Системой профилактич. прививок птицы и мерами сан. порядка удалось достичь оздоровления птицефабрик. Для предупреждения возникновения вирусных заболеваний в птицеводстве разработана схема профилактич. прививок птицы, к-рая согласована с технолог. процессом на птицефабриках. Это позволяет в последние годы сохранять стойкое благополучие птицеводства области по острым инфекционным заболеваниям.

Инфекционные болезни собак и пушных зверей. Собаки и пушные звери могут болеть такими инфекционными болезнями, как алеутская болезнь норок, геморрагич. болезнь кроликов, инфекционный гепатит, паратиф плотоядных, парвовирусный и короновирусный энтерит, чума плотоядных, энцефаломиелит и др. Наиб. часто встречающимися заболеваниями являются чума собак, к-рая регистрируется ежегодно во мн. адм. терр. области и особенно распространена в крупных городах, и геморрагич. болезнь кроликов. Учитывая постоянно существующую опасность появления различных инфекционных заболеваний всех видов продуктивных и непродуктивных домашних ж-ных, гос. и производств. вет. службами области осуществляются ежегодные профилактич. вакцинации и диагностич. исслед. всех видов ж-ных. В плане профилактич. противоэпизоотич. меропр. проводятся вакцинации КРС против бешенства, бруцеллеза, колибактериоза, лептоспироза, парагриппа-3, паратифа, пастереллеза, ринотрахеита, сиб. язвы, эмфизематозного карбункула; свиней — против колибактериоза, лептоспироза, паратифа, парвовирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома свиней, рожи, сиб. язвы, чумы; овец — против брадзота, бруцеллеза, сиб. язвы. Для выяснения бактерио- и вирусоносительства и показаний на заболеваемость ж-ных проводятся след. диагностич. исслед.: КРС — на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз, хламидиоз; свиней — на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, хламидиоз, парвовирусную инфекцию; лошадей — на бруцеллез, туберкулез, инфекционную анемию, сап, случную болезнь; овец — на бруцеллез, хламидиоз, эпидидимит.