Дома-интернаты для престарелых и инвалидов


Дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские, психоневрологические, стационарные учреждения для постоянного или врем. проживания, медико-социального и бытового обслуживания пенсионеров и инвалидов 1-й и 2-й групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В стационарных учреждениях социального обслуживания обеспечивается создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья престарелых и инвалидов условий жизнедеятельности, проводятся меропр. мед., психол., социального характера, организуются питание и уход, а также посильная труд. деят-сть, отдых и досуг. Первым в Челябинской обл. был открыт

Полетаевский дом-интернат на 100 мест (пос. Полетаево Сосновского района). Располагался в 2 домах барачного типа с печным отоплением, без водопровода и канализации. В 1962 было построено новое 2-этажное здание на 100 мест, в 1987 сдан пристрой на 100 мест. Первый дир. С. Т. Леонов, с 2002 коллектив возглавляет И. А. Дворниченко. За достижение высоких показателей в работе, создание хороших социально-бытовых условий коллективу интерната в 1998 присуждена обл. премия им. В. В. Никитина. В 2003 Полетаевский дом-интернат преобразован в геронтологич. центр с 3 отделениями милосердия и социально-реабилитационным отделением для лиц с умств. отсталостью.

Челябинский дом-интернат № 1 на 100 мест был сдан в эксплуатацию в 1955 и вначале назывался домом престарелых металлургов. Первый дир. В. А. Обжилянский. В 1975 приказом Мин-ва социального обеспечения дом-интернат был перепрофилирован и передан в систему социальной защиты населения области, став единств. в России домом-интернатом для инвалидов в возрасте 18—40 лет. Здесь открыли швейную и картонажную мастерские. Восемнадцать лет дом-интернат возглавляла заслуженный работник системы социальной защиты населения РФ А. И. Слюняева.

Челябинский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2 на 300 мест работает с 1966. Открыто 4 отделения милосердия. Первый дир. И. А. Середкин, с 1990 — В. Н. Игитов. В интернате организована швейная мастерская.

В февр. 1994 в обл. центре начал функционировать пансионат для ветеранов войны и труда на 160 чел.— инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, тружеников тыла, ветеранов труда. Действовало 2 отделения милосердия. В 2003 пансионат преобразован в Чел. геронтологич. центр. Дир. Л. А. Захарова. С дек. 1996 в Металлург. р-не

Чел. работает специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 252 места; здесь 2 отделения милосердия. Интернат предназначен для проживания тех, кто был судим, а также для лиц без определ. места жительства.

Красноармейский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Березки» на 92 места был образован в 1996 на базе территориального центра социальной помощи населению. Дир. Л. П. Бандура.

С февр. 1962 функционирует Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Первый дир. К. Ф. Лаптев. В день открытия интерната новоселье праздновали 46 чел., через 10 мес здесь жили уже 350 ветеранов, в 2004 — 252. Действует 7 отделений милосердия. Интернат мн. годы признается одним из лучших в системе учреждений социальной защиты населения РФ. Более 20 сотрудников награждено орд., мед., др. знаками отличия. С первого дня здесь трудятся Н. М. Волкова, В. Ф. Калинина, М. М. Липина, А. В. Ропот, В. Г. Смородина и др. С 1982 коллектив возглавляет заслуженный работник социальной защиты населения О. В. Казачкова. Более 25 лет проработала в интернате зав. мед. частью З. В. Арепина. В интернате ведут прием врачи-специалисты, организовано круглосуточное дежурство ср. и младшего мед. персонала. Питание 4-разовое с дополнит. леч. ужином и диетич. блюдами. Овощи выращиваются круглый год в собств. теплице. В 1992 открыта домашняя церковь, есть библиотека (5 тыс. книг), фольклорный ансамбль. За высокие показатели в работе коллективу интерната в 2002 была присуждена пр. им. Никитина. В сентябре 1963 начал функционировать

Копейский дом-интернат. Находится в специально построенном здании в пос. Старокамышинске. Был рассчитан на 300 чел., но в первые годы здесь проживало не более 60. При доме-интернате имелись теплица, подсобное х-во, фруктовый сад. Жит. дома-интерната, в зависимости от состояния здоровья, могли трудиться. С открытием в нач. 1990-х гг. на базе дома-интерната отделений надомного обслуживания мн. пенсионеры вернулись домой, а в учреждение стали поступать престарелые люди, в осн. лежачие (в 2003 здесь проживал 251 чел.). В 1994 для ухода за ними было создано 4 отделения милосердия. В интернате работают кабинеты: леч. физкультуры, оснащ. тренажерами; компьютерной диагностики; физиотерапии, стоматологии; проводятся курсы витаминотерапии, фитотерапии. Питание 6-разовое. Ежемесячно проводятся вечера отдыха, шахматно-шашечные турниры, организуются выезды на концерты в Чел. Есть библиотека (7тыс. книг). В 2003 дом-интернат перепрофилирован в Копейский реабилитационный центр для лиц с умств. отсталостью. Дир. М. Д. Кучеренко.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Синегорье» был создан в 1992 на базе отдыха с одноим. назв. в Бакале. В 1995 переведен в помещение бывшего санатория-профилактория «Янтарь» пос. Межевого (Саткинский район). Располагается в отдельно стоящем 3-этажном здании. Более 100 пенсионеров проживает в комнатах по 2 чел. Питание 4-разовое, включающее диетич. блюда. В гости к ветеранам часто приезжают с концертами самодеят. коллективы из Сатки, пос. Межевого, с. Айлино, профес. артисты. В интернате хорошая библиотека. В систему стационарных учреждений Главного управления социальной защиты и пенсионного обеспечения населения Челябинской обл. входят и детские дома-интернаты.

В 1957 в Чел. был открыт первый детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Первонач. располагался в бараке, в 1971 для него было построено благоустроенное здание. С 1983 в интернате проводится социальная реабилитация детей, оборудованы уч. комнаты. Дир. О. А. Мотрич.

Детский дом-интернат для умственно отсталых детей открылся в 1963 в Троицке. Первонач. располагался в бараке, в 1966 переехал в новый корпус. На полн. гос. обеспечении находятся в осн. лежачие, умственно отсталые дети. Дир. учреждения Б. А. Азаров.

Для проживания инвалидов 1-й и 2-й групп с психич. заболеваниями старше 18 лет в области открыты психоневрологические интернаты. Первый (на 102 места) появился в 1937 в Верхнеуральске. Располагался в 4 дерев. зданиях постройки 1902. К кон. 20 в. в интернате проживали 102 чел., работало 2 отделения милосердия. В 2003 учреждение закрылось. Постояльцы переведены в Магнитогорский психоневрологич. интернат. В августе 1948 принял первых больных Саткинский дом инвалидов № 1, разместившийся в бывших кельях старообрядч. единоверч. муж. монастыря.

В 1950-х гг. в пос. Чулковка был развернут СаткинсКий дом инвалидов № 2. В 1970-х гг. по окончании стр-ва новых корпусов оба эти учреждения были переим. в Саткинский психоневрологический интернат. Это один из крупнейших психоневрологич. интернатов в РФ, где в разные годы проживало от 1000 до 700 (2004) пациентов. В интернате было открыто 6 отделений милосердия, были свои хлебопекарня, кочегарка, котельная, электростанция, животноводч. комплекс на 250 голов скота, подсобное х-во, к-рое использовалось для труд. реабилитации инвалидов. С 1984 интернат возглавляет заслуженный работник социального обеспечения РФ Г. В. Королёв, награжд. мед. орд. «За заслуги перед Отечеством» 2-й степ. Не одно 10-летие работают в интернате зам. дир. заслуженный работник соцобеспечения РФ В. Ф. Елсуков, кавалер орд. Труд. славы 3-й степ. зоотехник подсобного х-ва А. И. Королева, отличник соцобеспечения фельдшер Т. А. Захарова и др. В июле 1976 открылось 6-е отделение Саткинского психоневрологич. интерната на 102 места в пос. Южном (Златоуст), позже реорг. в Кувашинский психоневролог4ический интернат (дир. Т. И. Потапова). С янв. 1977 существует

Черкаскульский психоневрологический интернат на 420 мест. Открыто 2 отделения милосердия. Дир. А. А. Шафигина. Последнее учреждение психоневрологич. профиля с 3 отделениями милосердия появилось в янв. 1989 в Магнитогорске. Дир. И. В. Шестакова. Интернат рассчитан на 660 чел., в т. ч. на 200 молодых инвалидов, для к-рых создан реабилитационный центр. Профес. подготовка инвалидов проводится в чел. уч-щах для инвалидов № 1 (дир. А. И. Казанин) и для инвалидов по слуху № 2 (дир. А. И. Шуб), где готовятся специалисты по след. профессиям: швея, слесарь, фрезеровщик, рабочий по ремонту и пошиву обуви, слесарь-ремонтник швейного оборудования. В 47 функционирующих отделениях милосердия накоплен большой опыт по обслуживанию инвалидов, находящихся на постельном режиме.

В настоящее время в интернатах проживают 1175 чел. Качество жизни людей, прикованных к постели, благодаря увеличению кол-ва мед. персонала, улучшению ухода за ними значит. выросло. Организация работы реабилитационных центров и отделений преследует след. цели: сохранение преемственности реабилитационных меропр. в работе стационарных учреждений психоневрологич. профиля для детей и взрослых в системе социального обслуживания Чел. обл.; проведение комплексных реабилитационных меропр. для инвалидов, страдающих психич. заболеваниями, в соответствии с индивид. программами реабилитации. В реабилитационных центрах организовано обучение бытовым и труд. навыкам, профессиям («рабочий приусадебного участка», «разнорабочий», «санитарка», «швея», «плотник» и др.). Систематически проводится структурная реорганизация стационарных учреждений, осуществляющих медико-социальное обслуживание граждан пожилого возраста. Приоритетным направлением является создание на базе стационарных учреждений социального обслуживания геронтологич. центров. Др. направление — открытие муниципальных (сел., гор.) домов-интернатов малой вместимости (от 8 до 40 чел.) для престарелых и инвалидов. Эта работа началась в области в 1992, когда были организованы Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Озерске, в 1993 — в Чебаркульском районе (2 учреждения) и в Миньяре. В настоящее время в области работает 9 таких учреждений. Кроме названных — Кунашакский дом-интернат (дир. А. М. Шадрина), Брединский дом милосердия (Г. Н. Бондаренко), Тарутинский спец. жилой дом для одиноких престарелых граждан (Н. Н. Матушкина), дом ветеранов Трехгорного, отделение постоянного пребывания «Милосердие» (Южноуральск). Всего в них проживает ок. 200 чел. Ежегодно в учреждения социального обслуживания области поступает совр. мед., бытовое и технолог. оборудование, приобретаемое за счет средств обл. бюджета, Пенсионного фонда РФ, федеральных целевых программ «Старшее поколение», «Дети-инвалиды». Регулярно среди стационарных учреждений социального обслуживания проводится конкурс на лучшее благоустройство территории.