Ветеринарная служба


Ветеринарная служба, организационная система по предупреждению болезней ж-ных и их лечению, обеспечению выпуска полноценных и безопасных продуктов жив-ва, защите населения от болезней, охране терр. РФ от заноса заразных болезней ж-ных из иностр. гос-в в область. В РФ В. с. представлена гос., ведомств. и производств. службами. В составе гос. службы области: Управление ветеринарии (орган исполнительной власти), 40 гор. и районных вет. станций, 265 вет. участков и 94 вет. пункта, 41 лаборатория вет.-сан. экспертизы (на рынках), 8 участковых лечебниц, 23 диагностич. лаборатории. В них работают в целом 1072 специалиста с высшим и ср. спец. образованием. В производств. вет. службе с.-х. предпр. (животноводч.) работает 791 специалист-ветеринар.

Ветеринарная станция по борьбе с болезнями с.-х. ж-ных является центр. учреждением гос. вет. службы в городе (районе). Осн. задачами станций являются организация и проведение леч.-профилактич. и противоэпизоотич. меропр., обеспечивающих сохранение поголовья ж-ных, его вет.-сан. благополучие, охрану населения от болезней, передающихся от ж-ных к человеку. В ведении вет. станций находятся участковые вет. лечебницы, участки и др. учреждения подотчетной терр. Соответствие пищ. продуктов животного происхождения вет.-сан. нормам, правилам и требованиям безопасности контролируется посредством ветеринарно-санитарной экспертизы — комплекса спец. меропр. Экспертиза осуществляется на основании законодательства РФ. На территории Челябинской обл. проведением вет.-сан. экспертизы мяса и мясопродуктов заняты 57 лабораторий на рынках, 332 лаборатории участковых ветлечебниц, ветучастков и ветпунктов, 284 лаборатории мясоперерабатывающих предпр. Кроме того, контроль за качеством продуктов и сырья животного происхождения осуществляют гос. вет. инспекторы гор. и районных ветстанций. В 2006 было в общей сложности проведено 64 467 экспертиз мяса КРС, 109 261 — свинины, 80 764 — молочных продуктов, 903 006 — куриных яиц, 31 202 — рыбы, 382 400 — овощей и фруктов, 54 899 — др. пищ. продуктов. Осн. объем работы выполнен лабораториями рынков.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы рынка осуществляет свою деят-сть на основании «Положения о государственной лаборатории ветсанэкспертизы на продовольственном рынке». В сферу внимания таких лабораторий входит торговля всеми пищ. продуктами животного и растит. происхождения, а также птицей, рыбой, пчелами, ж-ными (в т. ч. для содержания в домах и х-вах). Лаборатории находятся в составе районных (гор.) гос. вет. учреждений по месту расположения рынка; в их штат входят вет. врачи, вет. фельдшеры, трихинеллоскописты и вет. санитары.